В Казани состоится концерт памяти Олега Лундстрема
29 ноября 2005 года

В октябре ушёл из жизни один из выдающихся музыкантов XX столетия Олег Лундстрем. Его называли "Королём джаза", его имя внесено в Книгу рекордов Гиннеса - в течение 65 лет он был бессменным дирижером и руководителем оркестра.
В концерте, посвященном памяти Олега Лундстрема, примут участие Государственный эстрадно-симфонический оркестр РТ, оркестр "Синтез-бенд", Государственный оркестр кинематографии РТ.
Напомним, что Олег Лундстрем родился 2 апреля 1916 года в Чите в семье профессора-физика Леонида Францевича Лундстрема, обрусевшего шведа. В 1921-1947 годах он вместе с родителями, служащими Китайско-Восточной железной дороги жил в Китае. В 1935 году окончил Харбинский музыкальный техникум по классу скрипки. В 1944 году - Шанхайский высший технический центр по специальности "архитектор".
В 1934 году Лундстрем возглавил молодежный джаз-оркестр, который выступал в Харбине, в Шанхае, на курорте Циндао.
В 1947 году музыкант вернулся с оркестром в СССР, жил и выступал в Казани, где в 1953 году окончил Казанскую консерваторию по классам композиции и дирижирования. Джаз-оркестр, оказавшись в Казани, произвёл ошеломляющее впечатление. То, что оркестр сохранился и продолжал функционировать, он обязан именно столице Татарстана. Но и оркестр сыграл огромную роль в развитии татарской эстрады. Аранжировки татарских песен для джазового оркестра были популярны в Советском Союзе.
Приглашение работать в Москве Лундстрем получил в 1956 году.
Оркестр Лундстрема, биг-бэнд без струнных, стал первым советским коллективом, исполнявшим подлинный оркестровый джаз. Его оркестр участвовал в десятках международных фестивалей. Лундстрем - автор джазовых композиций "Интерлюдия", "Мираж", "Юмореска", "Пролог", "Бухарский орнамент", "В горах Грузии", симфоний-сюит, театральной музыки.
Лундстрем - доктор наук Международной академии наук Сан-Марино, профессор, лауреат премии Москвы в области литературы и искусства (1994), лауреат российской независимой премии высших достижений литературы и искусства "Триумф" (2003).
Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени. За концертные программы 1992-1997 годов Лундстрем стал лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства за 1997 год.
Ему пожалована специальная грамота ЮНЕСКО за заслуги перед мировым искусством.

Анна Ахмадеева, "Intertat.ru"